Самое интересное о гитаре и музыке, статьи и новости Статьи и публикации

 
 
 
как сделать банджо своими руками
 
Вырежьте головку грифа ленточной пилой. Чтобы обрезать край под нужным углом, используйте наклонную подставку

 

Положите гриф на накладку и очертите его контуры. Вырежьте накладку с учетом толщины окантовки

 

При приклеивании накладки к грифу используйте прямую V-образную прокладку, чтобы ровно распределить нагрузку

 

Зажмите гриф в тиски и просверлите отверстие для колка пятой струны. Расточка отверстия на конус производится позже

 

Не торопясь выпилите перламутровые вставки тонким лобзиком, используя специальную подставку. Края обработайте надфилем

 

Намазав место расположения вставки белой темперой, наложите вставку и обведите ее острым карандашом

 

Сделайте выемки для вставок мини-дрелью с 1,5-миллиметровой фасонной фрезой. Не торопитесь

 

Отрежьте порожки ладов нужной длины и подпилите концы, чтобы лады легли на окантовку. Забейте их в прорези при помощи бруска

 

Установив лады, аккуратно выровняйте их напильником с накладкой грифа. Снимите фаску с концов, стараясь не затронуть окантовку

 

Приложите гриф к монтажным отверстиям обода и наметьте углубления для болтов. Просверлите отверстия ручной дрелью

 

Прикрепив гриф к стяжкам обода, вырежьте в резонаторе углубление для пятки грифа и обработайте напильником

 

Окрасьте обод и внутреннюю поверхность резонатора. Закончив покраску, удалите краску лезвием с окантовки грифа и резонатора

 

Расточите отверстие для колка пятой струны на конус напильником. Снимите головку колка и вставьте его при помощи штифта

 

Вставьте колки в отверстия на головке грифа Затяните колки ключом, стараясь не повредить отделку головки

 

Соберите вместе обод, несущее кольцо, натягивающий обруч, верхнюю деку и фланец и скрепите их крюками с гайками

 

Установив кронштейны для резонатора на фланце и штифты на внутренней поверхности обечайки, прикрепите резонатор к корпусу

 

Прорезав в верхнем порожке неглубокие пазы, установите струны. Затем углубите пазы так, чтобы струны не задевали за лады

Американцы любят свою музыку - джаз, рок, фолк, блюз. Не высокопарные произведения, звучащие в тиши концертных залов, а ту музыку, которую народ играет для народа. Но и эта музыка исполняется в основном на инструментах, унаследованных от классической традиции. Кроме одного инструмента, придуманного африканскими рабами, усовершенствованного исполнителями времен Гражданской войны, проникшего затем в светские гостиные и, наконец, возродившегося в руках изобретательных музыкантов и исполнителей народных песен, - пятиструнного банджо.
Это уникальный инструмент с уникальной историей. В современном банджо, помеси барабана со струнным инструментом, используется почти столько же полированного металла, сколько в автомобиле 50-х годов, а его яркий знакомый всем звук ни с чем не перепутаешь.
Сделать банджо своими руками проще, чем кажется. Все детали и инструменты, включая резонатор, детали деки, накладку и заготовку для грифа, можно заказать по почте. Мы купили компоненты нашего банджо в магазине www.stewmac.com. Всю информацию об изготовлении банджо можно найти в книге Роджера Симиноффа (Roger Siminoff, "Constructing A 5-String Banjo: A Complete Technical Guide").

 

 

Изготовление грифа
В заготовке грифа уже имеется прорезь для анкерного стержня, а пятка

выточена для крепления к ободу (названия всех деталей можно найти на чертеже и в списке деталей). Расширьте прорезь на головке грифа так, чтобы в нее поместился наконечник стержня. Со стороны пятки вклейте прокладку в прорезь между концом стержня и окончанием грифа.
Обрежьте накладку головки из эбеновой фанеры с одной стороны так, чтобы ее край был перпендикулярен плоской поверхности грифа. Двумя маленькими штифтами, забитыми в неиспользуемую часть фанеры, закрепите накладку и приклейте ее к головке грифа.
Очертите на фанере контур головки грифа. Головка грифа вырезается так, чтобы ее края были перпендикулярны плоскости накладки грифа. Закрепите гриф параллельно столу ленточной пилы, подложив подставку под его головку (фото 1). Вырезав головку, обработайте ее края напильником. Затем просверлите отверстия для колков.
Положите гриф на накладку так, чтобы между накладками головки и шейки оставался достаточный зазор для верхнего порожка. Середина накладки должна совпадать с серединой грифа (а не с прорезью для стержня) по всей длине от пятки до пятого лада. Прочертите контуры накладки на изнаночной стороне фанеры (фото 2). Сдвиньте линию разреза на толщину окантовки, вырежьте накладку, держась снаружи от линии, и отшлифуйте края. Прикрепите окантовку к накладке клейкой лентой и приклейте клеем Duco. Когда клей высохнет, отшлифуйте окантовку заподлицо.
Забейте в плоскую поверхность грифа два коротких штифта, по одному с каждого конца, так, чтобы они выступали примерно на 1,5 мм. Аккуратно положите накладку на гриф и нажмите на нее так, чтобы штифты оставили на ней следы. Затем установите стержень, намажьте гриф клеем и прижмите накладку струбцинами, совместив отметины со штифтами. Чтобы гриф получился ровным, используйте подкладку из прямого бруска толщиной 5 см (фото 3). Отшлифуйте концы грифа и окантовку заподлицо и закончите обработку грифа напильником и наждачной бумагой.
Просверлите на сверлильном станке отверстие для колка пятой струны. Оно должно располагаться посередине между четвертым и пятым ладами, на 6-7 мм ниже накладки. В конечном итоге отверстие должно получиться коническим, но пока его нужно просто просверлить по толщине конца колка пятой струны (фото 4). В прорезь у основания головки грифа над концом стержня вставьте прокладку (маленький треугольный брусок) и накладку из эбеновой фанеры.

 

 

Накладка грифа
Для вырезания перламутровых вставок сначала сделайте подставку размером 12 х 50 х 150 мм. Просверлите в ней отверстие диаметром 12 мм в 40 мм от края и сделайте прорезь от края до отверстия. Прикрепите подставку к вертикально зажатому в тиски бруску сечением 50 х 150 мм -это позволит вам выбрать удобную для работы высоту заготовки.
Аккуратно начертите вставки на бумаге и наклейте ее на перламутровые заготовки. Прижмите заготовку к подставке и выпилите лобзиком с пилкой с размером зубьев 0,8 мм (32 tpi). Пилить нужно не спеша, уверенными движениями, поворачивая заготовку по мере необходимости (фото 5). Вырезав вставки, обработайте их края надфилем. Чтобы вырезать углубления для вставок, сперва намажьте места их расположения белой темперой. Когда краска высохнет, приложите вставку и очертите ее контур острым карандашом фото 6). Вырежьте выемки при помощи миниатюрной дрели (например компании Dremel) с 1,5-миллиметровой фасонной фрезой (фото 7).
Для прикрепления вставок потребуются мелкие опилки черного дерева. Смешайте небольшое количество опилок с обычным древесным клеем. Опилок должно быть не очень много, чтобы клей не слишком загустел. Заполните этой смесью углубления и прижмите вставки так, чтобы по краям выступил клей. Дайте клею высохнуть, после чего отшлифуйте вставки заподлицо. Приклеив вставки, мы установили на окантовке грифа круглые отметки ладов.
Начните установку ладов с широкого конца грифа. Каждый порожек нужно отрезать чуть длиннее прорези и отпилить или обрезать его концы так, чтобы он лег на окантовку грифа. Убедитесь, что в прорези не скопилось никакого мусора, и забейте порожек в прорезь при помощи молотка и прямоугольного стального бруска (фото 8). Установив все порожки, наклонно опилите их концы напильником заподлицо с грифом (фото 9).

 

 

Установка грифа
Сперва установите окантовку сверху и снизу резонатора. Временно прикрепите к ободу несущее кольцо и фланец, приложите гриф и отметьте положение болтов сверлом (фото 10). Затем просверлите направляющие отверстия для болтов. Завинтив болты в торец грифа, временно прикрепите гриф к стяжкам обода. Вставьте обод в резонатор и наметьте на резонаторе выемку для пятки грифа. Вырежьте выемку, обработайте напильником и примерьте гриф к резонатору (фото 11).

 

 

Отделка
Мы покрыли деревянные части банджо несколькими слоями краски, чтобы инструмент выглядел старым. Для этого использовались спиртовые анилиновые краски смежных оттенков - темно-коричневая Tobacco Brown и светло-янтарная Vintage Amber. Сухие краски нужно смешать с растворителем по инструкции изготовителя и добавить немного замедлителя, чтобы во время работы краска не высыхала слишком быстро.
На нижнюю деку резонатора нужно сначала нанести тряпкой слой сильно разбавленной светлой краски. Затем покрасить второй раз более концентрированным раствором, не затрагивая центра деки и смешивая краску с уже нанесенной. После этого нанесите на края деки слой разбавленной темной краски, слегка затрагивая светлую область. Наконец, окрасьте края темной краской в нормальной концентрации, добиваясь плавного перехода цветов. Работать нужно быстро, чтобы краски успевали смешиваться до высыхания. Перед покраской следует приготовить достаточное количество чистых тряпок.
Аналогично красится и обечайка резонатора, причем краска должна темнеть по мере приближения к грифу. Сам гриф должен быть темнее всего в районе пятки и головки. В самый темный цвет окрасьте обод и внутреннюю поверхность резонатора. Соскоблите лезвием краску с окантовки грифа и резонатора (фото 12).
Прикрыв накладку грифа, покройте банджо слоем шлифующейся шпатлевки, а затем - несколькими слоями глянцевого лака. Положив три-четыре слоя лака, слегка отшлифуйте поверхность шлифовальной бумагой (300 grit). Повторите эти операции несколько раз, давая лаку просохнуть перед шлифовкой и нанесением новых слоев, как указано в инструкциях изготовителя сделайте лаковое покрытие матовым при помощи шлифовальной бумаги (300 и 400 grit) и отполируйте автомобильной шлифовальной пастой и воском.

 

 

Сборка
Напильником расточите отверстие для колка пятой струны на конус по форме колка. Затем снимите головку колка и всавьте его на место при помощи 12-милиметрового штифта с отверстием на конце (фото 13). При помощи гаечного ключа установите остальные колки на головке грифа фото 14 . Сделайте небольшую прорезь в закругленном конце порожка пятой струны. Вставьте его в отверстие, просверленное перед самым пятым ладом. Порожек должен удерживать струну так, чтобы она проходила через этот лад.
Наденьте на обод несущее кольцо и фланец резонатора и прикрепите гриф. Затем прикрепите натяжной обруч и верхнюю деку. Сначала скрепите эти детали четырьмя крюками, равномерно распределенными по окружности резонатора. Затем установите остальные крюки, постепенно увеличивая давление на верхнюю деку (фото 15). Помните, что слабо натянутая дека дает более глубокий, но тусклый звук. Однако работать нужно аккуратно, чтобы не перетянуть деку. Установите подгриф и накладку стяжки грифа.
Прикрепите к ободу под фланцем кронштейны для резонатора. Вставьте корпус в резонатор и отметьте на его внутренней поверхности места расположения штифтов так, чтобы они совпадали с кронштейнами. Затем выньте корпус, просверлите отверстия для штифтов и ввинтите их в резонатор. Снова вставьте корпус и закрепите его винтами (фото 16).
Вырежьте верхний порожек такого размера, чтобы его можно было установить на гриф. Наметьте на порожке расположение струн примерно через 8 мм. Установите подставку и струны, а затем аккуратно углубите прорези в верхнем порожке так, чтобы струны не задевали за первый лад (фото 17). ПМ Томас Кленк

Статья журнала Популярная Механика выпуск декабрь 2003

 

Чертеж сборки

 

Чертеж сборки

    

 
мы на карте интернета
Internet Map 
 
таблица аккордов
 
Партнеры
 
 

Песни и аккорды Guitar Pro табы Статьи и обзоры Форум
русские песни русские табы уроки игры учимся играть
иностанные песни иностранные табы видео уроки компьютер и гитара
классика классические табы статьи техника игры
песни из фильмов блюз и джаз табы фото о гитаре в целом
военные песни экстрим табы видео гитарное оборудование
прикольные песни хард рок табы ссылки гитарная мастерская
советские песни фламенко табы   творчество
хиты 80-ых саунд треки   ищу песню
народные песни      
шансон      
романсы      
табы для новичков      
разные      
песенник RA      
инженеров.netДомашняя страницаНезависимый морской сайтАккорды для всехПриколы, юмор, анекдоты

создан 06.03.2004, обновлен 03.04.2014 , администрация ZaG

русские песни | иностранные песни | табулатуры gtp | софт | таблица аккордов | видео | обратная связь | ссылки | форум | начало

все тексты песен являются собственностью их автора. песени взяты из открытых источников. на сайте размещены с целью ознакомления. по требованию автора его песня будет удалена.

при использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
по всем вопросам пишите на электропочту