Самое интересное о гитаре и музыке, статьи и новости Статьи и публикации

 
 
 
Оборудование для гитары

Усилитель

 

УсилительОт выбора усилителя зависит очень многое, а в первую очередь качество звучания вашей гитары. Если у вас дорогая гитара, то купите для неё соответствующий усилитель, если же ваша гитара стоит в пределах 8 тысяч рублей, то наоборот покупать для неё дорогой усилитель не имеет ни какого смысла. Если вы будите играть только у себе дома то не берите мощный усилитель, 15 ватт вам будет вполне дотаточно.
По своему внешнему Усилительвиду все усилители делятся на комбо и стеки. "Комбик" вы можете видеть слева, он представляет собой колонку со встроенным усилителем, используется в домашних условиях, небольших клубах. Стек вы можете видеть справа, они используются на стадионах, концертных площадках (короче они не для домашнего пользования), колонка и усилитель распологаются отдельно. По своей внутренней начинке усилители бывают ламповые и транзисторные.

 

Ламповые
Ламповые усилители отличаются приятным, теплым звуком, и... своей ценой. Если играть на большой громкости, то из-за перегруженности возникают искажения. Таким образом, музыкант может играть "чистые" отрывки на малой громкости и увеличивать громкость, когда нужно играть "тяжелые" партии. Отдельные усилители умеют несколько каналов: один для чистого звука, второй - для перегруженного. Имея такой усилитель, можно пользоваться overdriv - звуком на небольшой громкости. Ламповый усилитель требует периодической замены ламп.

 

Транзисторные
Транзисторные усилители не дают такого мягкого, насыщенного звука, как ламповые, однако их преимущество для многих музыкантов заключается именно в отсутствии искажений. Гитарист, пользующийся таким усилителем, может играть "чистые" партии на любой громкости, а при необходимости имитировать перегруженный звук, использовать различные гитарные эффекты. Транзисторные усилители не требуют практически никакого технического обслуживания.

 

На любом усилителе должен быть регулятор громкости, тона, тембра, да и вообще чем больше на нём кнопок, тем лучше. Если у вас есть хороший друг с бас или электрогитарой, то есть смысл поискать усилитель у которого есть вход для второй гитары. А если вы живёте не один, то также есть смысл поискать усилитель со встроенным выходом на наушники. Некоторые усилители имеют встроенные эффекты, но лично я в этом ничего хорошего не вижу, так как эффект включается рукой, а сделать это не прерывая игры невозможно.

 

Гитарный эффект

Гитарный эффектГитарный эффект - это педаль, на которую нажимают ногой, чтобы изменить чистый звук гитары на что-нибудь другое.


Существует великое множество гитарных эффектов, некоторые из них приведены ниже. Если вы захотите приобрести несколько эффектов, то знайте, что существует определённая совместимость различных эффектов друг с другом, по этому, когда будите их покупать поинтересуйтесь у продавца можно ли совмещать тот или иной эффект. Все педали работают от батареек "крона" или адаптера DC 9V, и чтобы соеденить их друг с другом шнуры не нужны для этого используют штекеры "jack".

 

Distortion. Это самый распространенный гитарный эффект, и единственный, который есть у меня. Он используется практически во всех стилях гитарной музыки и его звук вы наверняка знаете. Звук, пропущенный через этот эффект, становится более длинным и певучим если играть соло, и более резким если брать аккорды. На этой педали есть несколько регуляторов, позволяющих настроить тембр, громкость и глубину искажений.

 

Heavy Metal. В отличие от Distortion этот эффект обладает более агрессивным звуком. Им пользуются гитаристы, работающие в стилях Heavy Metal, Thrash.

 

Overdrive. Это эффект перегруженного лампового усилителя, создаёт мягкие искажения с удлинением звука. Эффект наиболее применим для музыки стилей Pop-Rock, Blues, Jazz-Rock.

Tremolo. Позволяет быстро увеличить или уменьшить общую громкость сигнала.

 

Compression Sustainer. Удлиняет звучание гитары без искажений, сохраняя его натуральность.

 

Reverb. Добавляет эхо, создаёт эффект присутствия в большом помещении и делает звук более объемным.

 

Equalizer. Увеличивает или уменьшает определенные частоты, чтобы улучшить или изменить звук гитары. На некоторых моделях есть переключатель, позволяющий увеличить общую громкость.

 

A/B Box. Позволяет быстро переключаться между двумя разными усилителями.

 

Гитарный процессор

 

Гитарный процессоГитарный процессор - это фактически набор гитарных эффектов в одной большой коробке. В некоторых процессорах есть ещё и встроенный тюнер. Единственное отличие от педалей заключается в том, что эффекты в виде педалей по качеству лучше чем в процессорах.

 

 

 

 

 

Тюнер


ТюнерТюнер вам понадобится для настройка гитары. Это очень удобная штука размером чуть больше пейджера, сильно облегчит вам жизнь независимо от того есть у вас слух или нет. С помощью некоторых тюнеров можно настраивать акустические гитары (через встроенный вход для микрофона), а некоторые имеют встроенный метроном.

 

Метроном

 

МетрономМетроном вам понадобится исключительно для процесса обучения. С его помощью у вас разовъётся правильное чувство ритма. Метрономы бывают механические и электронные. Простейший механический метроном - это пирамидка с маятником. Некоторые электронные метрономы содержат встроенный камертон.

 

Каподастр

 

КаподастрКаподастр - это зажим, который крепится на грифе на одном из ладов. Применяется он не часто, по этому я лично особой необходимости в нём не испытываю.

 

 

 

 

Слайд

СлайдСлайд одевается на один из пальцев левой руки и используется для создания плавного, скользящего звучания.

 

 

 

 

 

 

 

Медиатор

 

МедиаторМедиатор - это пластмассовая пластинка треугольной формы, собственно говоря это то, чем вы будите извлекать звуки из гитары.
У медиаторов есть один единственный параметр - это его толщина, она указывается в миллиметрах или в дюймах на одной из его сторон. Новичкам лучше начинать с тонких, а потом, по мере роста вашего опыта переходить на более толстые.

 

Шнур

ШнурыШнуры соединяют гитару c эффектами и усилителем. Вам потребуется два шнура, чтобы соединить гитару сначала с педалью, потом с усилителем (гитара --- педаль --- усилитель). Я советую приобрести шнур американского производства, они немного дороже, но по качеству лучше.

 

 

 

 

Ремень

Ремень

Для чего нужен ремень я думаю знают все. По длинне они все одинаковы, так как регулируются. Могу только посоверовать не брать слишком узкий ремень, потому что будет резать плечо.

 

Чехол

 

ЧехолЗдесь я так думаю тоже всё понятно, разве что постарайтесь приобрести утеплённый и непромакаемый чехол.

    

 
мы на карте интернета
Internet Map 
 
таблица аккордов
 
Партнеры
 
 

Песни и аккорды Guitar Pro табы Статьи и обзоры Форум
русские песни русские табы уроки игры учимся играть
иностанные песни иностранные табы видео уроки компьютер и гитара
классика классические табы статьи техника игры
песни из фильмов блюз и джаз табы фото о гитаре в целом
военные песни экстрим табы видео гитарное оборудование
прикольные песни хард рок табы ссылки гитарная мастерская
советские песни фламенко табы   творчество
хиты 80-ых саунд треки   ищу песню
народные песни      
шансон      
романсы      
табы для новичков      
разные      
песенник RA      
инженеров.netДомашняя страницаНезависимый морской сайтАккорды для всехПриколы, юмор, анекдоты

создан 06.03.2004, обновлен 03.04.2014 , администрация ZaG

русские песни | иностранные песни | табулатуры gtp | софт | таблица аккордов | видео | обратная связь | ссылки | форум | начало

все тексты песен являются собственностью их автора. песени взяты из открытых источников. на сайте размещены с целью ознакомления. по требованию автора его песня будет удалена.

при использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна
по всем вопросам пишите на электропочту